The World´s 50 Best Restaurants 2012

Das Restaurant “Noma” in der dänischen Hauptstadt Kopenhagen wurde beim 10-jährigen Jubiläum der von S.Pellegrino und Acqua Panna gesponserten “The World´s 50 Best Restaurants” Award Verleihung gestern in London zum dritten Mal in Folge zum “besten Restaurant der Welt” gekührt. Auf den Plätzen 2 und 3 folgen, wie schon ein Jahr zuvor, die spanischen Restaurants “El Celler de Can Roca” (Girona) und “Mugaritz” (San Sebastian). Das am höchsten gelistete Restaurant aus dem deutschsprachigen Raum ist in diesem Jahr das Wiener Restaurant “Steirereck” auf Rang 11, das zudem den erstmals vergebenen “Slow Food Award” zugesprochen erhielt. Es ist dies die beste Platzierung, die ein Restaurant aus dem deutschsprachigen Raum jemals erreichen konnte. Die deutschen Feinschmeckerlokale “Aqua” (Wolfsburg) und “Vendôme” (Bergisch Gladbach) belegen heuer die Ränge 22 und 23. Das Restaurant “Schloss Schauenstein” in Fürstenau (Schweiz) rangiert ebenfalls unter den besten Restaurants der Welt, auf Platz 30, wie schon zwei Jahre zuvor.

Weitere Informationen und die vollständigen Ranglisten 1-50 bzw. 51-100 unter www.theworlds50best.com

The World´s 50 Best Restaurants 2012 ranking –
Die 50 besten Restaurants der Welt 2012 Rangliste:

1
Noma Copenhagen, Denmark, +45 32 96 32 97 noma.dk
2 El Celler de Can Roca Girona, Spain, +34 97 22 22 15 7 cellercanroca.com
3 Mugaritz San Sebastián, Spain, +34 943 52 24 55 mugaritz.com
4 D.O.M. São Paolo, Brazil, +55 11 30 88 07 61 domrestaurante.com.br
5 Osteria Francescana Modena, Italy, +39 59 21 01 18 osteriafrancescana.it
6 Per Se New York, USA +12 12 82 39 33 5 perseny.com
7 Alinea Chicago, USA, +13 12 86 70 11 0 alinea-restaurant.com
8 Arzak San Sebastián, Spain, +34 94 32 78 46 5 arzak.es
9 Dinner by Heston Blumenthal London, UK +44 20 72 01 38 33 dinnerbyheston.com
10 Eleven Madison Park New York, USA +12 12 88 90 90 5 elevenmadisonpark.com

11 Steirereck
Vienna, Austria +43 71 33 16 8 steirereck.at/restaurant
12 L’Atelier Saint-Germain de Joël Robuchon Paris, +33 14 22 25 65 6 joel-robuchon.net
13 The Fat Duck Bray, UK +44 16 28 58 03 33 thefatduck.co.uk
14 The Ledbury London UK +44 20 77 92 90 90 theledbury.com
15 Le Chateaubriand Paris, France +33 14 35 74 59 5
16 L’Arpège Paris, France +33 14 70 50 90 6 alain-passard.com
17 Pierre Gagnaire Paris, France +33 15 83 61 25 0 pierre-gagnaire.com
18 L’Astrance Paris, France +33 1 40 50 84 40
19 Le Bernardin New York, USA +12 12 55 41 51 5 le-bernardin.com

20
Frantzén/Lindeberg Stockholm, Sweden +46 82 08 58 0 frantzen-lindeberg.com
21 Oud Sluis, Sluis, Netherlands +31 11 74 61 26 9 oudsluis.nl
22 Aqua Wolfsburg, Germany +49 53 61 60 60 56 restaurant-aqua.com
23 Vendôme Bergisch Gladbach, Germany +49 22 04 42 19 41 schlossbensberg.com
24 Mirazur Menton, France +33 49 24 18 68 6 maurocolagreco.com
25 Daniel New York, USA, +12 12 28 80 03 3 danielnyc.com
26 Iggy’s Singapore +65 67 32 22 34 iggys.com.sg
27 Narisawa Tokyo, Japan +81 35 78 50 79 9 narisawa-yoshihiro.com
28 Nihonryori RyuGin Tokyo, Japan +81 33 42 38 00 nihonryorryugin.com
29 Quay Sydney, Australia +61 29 25 15 60 0 quay.com.au
30 Schloss Schauenstein Switzerland +41 81 63 21 08 0 andreascaminada.com

31
Asador Etxebarri Atxondo, Spain +34 94 658 30 42 asadoretxebarri.com
32 Le Calandre Padua, Italy +39 04 96 30 30 3 calandre.com
33 De Librije Zwolle, Netherlands +31 38 42 12 08 3 librije.com
34 Fäviken Järpen, Sweden +46 64 74 01 77 favikenmagasinet.se
35 Astrid y Gastón Lima, Peru +51 12 42 44 22 astridygaston.com
36 Pujol Mexico City, Mexico +52 55 55 45 41 11 pujol.com.mx
37 Momofuku Ssäm Bar New York, USA +1 212 254 3500,momofuku.com
38 Biko Mexico City, Mexico +52 55 5282 2064 biko.com.mx
39 Waku Ghin Singapore +65 66 88 85 07 marinabaysands.com

40
Quique Dacosta Denia, Spain +34 96 57 84 17 9 quiquedacosta.es
41 Mathias Dahlgren Stockholm, Sweden +46 86 79 35 84 mathiasdahlgren.com
42 Hof Van Cleve Kruishoutem, Belgium +32 93 83 58 48 hofvancleve.com
43 The French Laundry Yountville, USA +17 07 94 42 38 0 frenchlaundry.com
44 Amber Hong Kong, China +85 22 13 20 06 6 amberhongkong.com
45 Vila Joya Albufeira, Portugal +35 12 89 59 17 95 vilajoya.com
46 Il Canto Siena, Italy +39 05 77 28 81 80 certosadimaggiano.com
47 Bras Laguiole, France +33 05 65 51 18 20 bras.fr
48 Manresa Los Gatos, USA +14 08 35 44 33 0 manresarestaurant.com
49 Geranium Copenhagen, Denmark +45 69 96 00 20 geranium.dk
50 Nahm Bangkok, Thailand +66 26 25 33 88 metropoltan.bangkok.como.bz

Feedback an Hannes Konzett: hannes.konzett@genussziele.com
(Foto/copyright: theworlds50best.com)

Die besten Hoteljobs und Gastrojobs unter www.genussjob.com
Facebook: “Joe von Genussjob”

(456 besucher, 1 besucher heute)
Dieser Beitrag wurde unter Gourmet Guides, Länder, Restaurants abgelegt und mit , , , , , , , , , verschlagwortet. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

19 + 12 =